::: 現在位置: 首頁 > News報你知 > 常見問答集 > 法規篇-檢舉


 

檢舉類

Q問題

A 回答

檢舉方式說明

1.如果看到有人在教室旁邊的樓梯間吸菸,我該怎麼做?

1. 主動告知吸菸者,校內為禁菸場所不可吸菸,若被檢舉將被罰款新臺幣 2千元至1萬元。

2. 以市內電話撥打菸害申訴服務中心0800-531-531免付費專線檢舉,或就近通知所在學校所在地的衛生局。

3. 盡量提供清楚的地點,例如:有人在XX高中A棟的樓梯間吸菸、並且當地還放有熄菸筒,請衛生局儘快至當地稽查輔導。

2.發現有人在禁菸場所吸菸,該如何檢舉?

1. 主動告知吸菸者禁菸場所不可以吸菸,若被檢舉將被罰款新臺幣 2千元至1萬元。

2. 以市內電話撥打菸害申訴服務中心0800-531-531免付費專線檢舉,或就近通知當地的衛生局。

3.檢舉時最好能夠提供違規吸菸者的基本資料,例如:姓名、身分證字號等;如無法取得上述資料也可以檢舉,只要提供違規的證明,例如:照片、影片,並說明拍照或錄影的時間、地點,將資料寄送到當地衛生局,衛生局便會依事證告發或實地稽查輔導。

3.看到應該是禁菸場所的店家,卻沒有張貼出禁菸標示,我可以怎麼做?

1. 主動告訴店家應該在入口處張貼禁菸標示,並且不可以提供顧客與吸菸有關的器物如菸灰缸等,一旦被檢舉將被罰款新臺幣1萬元至5萬元。

2. 以市內電話撥打菸害申訴服務中心0800-531-531免付費專線直接檢舉,或就近通知所在地的衛生局處理。

3. 最好能夠提供違規店家的基本資料,例如:店家名稱、負責人姓名、身分證字號等;如無法取得上述資料也可以檢舉,只要提供違規的證明,例如:照片、影片,並說明拍照或錄影的時間、地點,將資料寄送到當地衛生局,衛生局便會依事證告發或實地稽查輔導。

4.如果我主動向衛生局檢舉,是否有檢舉獎金?

目前只有臺北市政府及台南巿政府的自治條例訂有檢舉獎金相關辦法。若檢舉屬實,經裁罰後,依裁罰的金額給予一定比例的獎金。

5.檢舉時我所提供的電話、姓名等個人資料是否會被保密?

公務機關依法應絕對保密申訴人所提供的個人基本資料,不得洩漏給任何其他第三人或機關團體。

6.請問我如果看到有人在禁菸場所吸菸,是否一打電話檢舉,就會有人來處理嗎?

由於在禁菸場所吸菸這樣的違規行為,是一種在短時間發生的違規行為,就像是駕駛人闖紅燈、民眾亂丟垃圾等違規行為,難以及時掌握(註:法律用語為「動態違規」),所以即使您在第一時間通知稽查人員前往取締開單,可能還是無法及時掌握。因此,建議您仍能先主動或請場所負責人前往勸阻,如果違規吸菸者不聽勸,則可以將違規行為用照相、錄音、錄影或書面記錄的方式,蒐集吸菸者具體違法事證和身份資料,向各縣市衛生局舉發。

7.如果我沒有辦法知道被檢舉人的身份,是不是就不能檢舉呢?

1.由於縣市衛生局在受理您的檢舉案件後,如果經查核屬實,就會依照您的資料寄送處分通知書給違規人,所以需要知道被檢舉人的基本資料如姓名、地址、電話,因此,仍希望您能提供,如無法取得上述資料也可以檢舉,只要提供違規的證明,例如:照片、影片,並說明拍照或錄影的時間、地點,將資料寄送到當地衛生局,衛生局便會依事證告發或實地稽查輔導。

2.如果您是以匿名或不以真實姓名檢舉或檢舉無具體事證者,各縣市衛生局則不會受理該項檢舉。

8.在禁菸場所有人吸食狀似菸品之東西,我可以檢舉嗎?

1. 可以用市內電話撥打菸害申訴服務中心0800-531-531的免付費專線檢舉,或就近通知所在地衛生局。

2. 檢舉時最好能夠提供當事人的基本資料,例如:姓名、身分證字號等;如無法取得上述資料也可以檢舉,只要提供違規的證明,例如:照片、影片,並說明拍照或錄影的時間、地點,將資料寄送到當地衛生局,衛生局便會依事證告發或實地稽查輔導。