::: 現在位置: 首頁 > News報你知 > 常見問答集 > 法規篇-罰則


罰則類

Q 問題

A 回答

 

1.在禁菸場所吸菸的人會被罰多少錢?

如果在禁菸場所吸菸,吸菸者可處以新臺幣2千至1萬元罰鍰。

2.禁菸場所的老闆或餐廳業者如果不禁菸是否也會被處罰?如果已經口頭勸導客人,但客人還是要吸菸,老闆也會被處罰嗎?

1.在禁菸場所遇到吸菸的客人,老闆、店員應主動提醒客人店內不可以吸菸,其他顧客也可以向老闆或店員反應,或直接告訴客人不可以吸菸,不然被檢舉會被罰款新臺幣 2千元至1萬元。

2.依規定,禁菸場所如果沒有在入口處明顯張貼禁菸標示或提供和吸菸有關的器物,像是熄菸筒、菸灰缸等,會被處以新台幣1萬元至5萬元罰鍰。如果已張貼禁菸標示,也未提供和吸菸有關的器物,但客人仍不聽勸導繼續吸菸,老闆、店員或場所負責人、管理人並不會因此被處罰。

3.若想檢舉,可用市內電話撥打菸害申訴服務中心0800-531-531免付費專線檢舉,或就近通知所在地衛生局。

4.最好能夠提供違規吸菸者的基本資料,例如:姓名、身分證字號等;如無法取得上述資料也可以檢舉,只要提供違規的證明,例如:照片、影片,並說明拍照或錄影的時間、地點,將資料寄送到當地衛生局,衛生局便會依事證告發或實地稽查輔導。

3.供應菸品給未滿18歲者,販賣菸品的負責人或是從業人員會被處罰嗎?

任何人以各種方式提供或販賣菸品給未滿18歲的青少年,將被處以新台幣1萬元至5萬元的罰鍰。

4.法律有規定孕婦不可以吸菸嗎?

1. 根據菸害防制法第12條規定:孕婦不得吸菸。但因目前沒有相關罰則,所以不會被處罰。

2. 但孕婦吸菸對於胎兒的身體健康會有不良影響,建議為孕婦本身與胎兒健康,請孕婦不要吸菸。

5.吸菸者可以在孕婦或未滿三歲兒童的面前吸菸嗎?

1.菸害防制法第17條規定,在孕婦或未滿3歲兒童在場的室內場所禁止吸菸,但因目前並無相關罰則,所以不會被處罰。

2.孕婦或胎兒、兒童吸二手菸,會傷害孕婦、胎兒和小孩的健康,為了自己與他人的健康,請勿在孕婦及未滿三歲的兒童面前吸菸。

6.如果吸菸者是外國人,例如大陸來的觀光客、或是外勞等等也會受到處罰嗎?

只要進入我國的管轄範圍,都必須遵守菸害防制法的規定,任何人不分國籍,只要違反規定都會受罰。