::: 現在位置: 首頁 > News報你知 > 常見問答集 > 法規篇-禁菸場所


 

禁菸場所

Q

A

(一)基本說明、住宅

1. 法令規定的禁菸場所真不少,如果沒辦法記住到底哪些場所禁菸,會不會一不小心就因為在禁菸場所吸菸被罰?(針對吸菸者)

別擔心!依照規定,禁菸場所的入口處都必須張貼明顯的禁菸標示,所以只要看到貼有禁菸標示的就是禁菸場所,不需要背條文。

2.很多地方依規定都是禁菸場所,但我沒辦法一一記住哪些是禁菸場所怎麼辦?(針對非吸菸者)

別擔心!依照規定,禁菸場所的入口處都要張貼明顯的禁菸標示,所以只要看到貼有禁菸標示的地方就是禁菸場所。在未貼有禁菸標示的場所,如果不確定是不是法令規定的禁菸場所,可以市內電話撥打0800-531-531詢問。

3. 規定的禁菸場所有那麼多,到底可以在哪些地方吸菸才不會被罰?

1. 法令規定的禁菸場所多屬公共場所或三人以上的室內工作場所,並依規定應該在場所入口處張貼明顯的禁菸標示。

2. 原則上,像是私人住家、馬路、騎樓等沒有禁菸標示的場所,都是沒有限制的不得吸菸場所。此外,依規定設置的吸菸室或吸菸區,也是可以吸菸的場所,如旅館的吸菸室。

4.在自家的陽台吸菸也會被處罰嗎?

 

1. 私人住家不屬菸害防制法規定之禁菸範圍內,故在自家陽台吸菸尚無相關處罰規定。

2. 不過,二手菸很容易飄進自家室內或者隔壁鄰居家,若真的非吸菸不可,為了避免家人或鄰居吸二手菸,建議最好到沒有人的戶外空間。

5.社區大樓的中庭可以吸菸嗎?

 

1. 社區大樓的中庭只有特定住戶或人員得進出,且該場所並不屬菸害防制法規定之禁菸範圍內。

2. 不過,二手菸很容易飄進自家室內或者隔壁鄰居家,若真的非吸菸不可,為了避免家人或鄰居吸二手菸,建議最好到沒有人的戶外空間一解菸癮。

3. 此外,也可以依照公寓大廈管理條例之規定,經由區分所有權人會議決議或規約,決定所有的公共設施是否全面禁菸。

6.法律是否有規定哪些場所禁止賣菸呢?

菸害防制法只有明確規定禁止吸菸的場所,沒有規定禁止賣菸的場所,不過,學校衛生法當中明確規定高級中等以下學校禁止賣菸。

(二)高中職校園

1.高中職以下學校要禁菸嗎?那麼我到學校裡洽公、送便當也應該要把菸熄掉嗎?

菸害防制法規定高中職以下學校全面禁菸,即使並非該校師生,任何人都不可以在校園吸菸。

2.學校裡禁止吸菸,那麼也禁止賣菸嗎?

依據學校衛生法規定,高級中等以下學校禁止販賣菸品,並全面禁菸。

(三)大專校院、社會教育機構

1.大專院校校園是否全面禁菸?那麼也禁止賣菸嗎

菸害防制法規定大專院校的室內全面禁菸,室外如果

沒有設置吸菸區也全面禁菸;雖然沒有禁止販售菸品

,但是既然校園已經禁菸最好還是不賣菸。

2.社會教育機構的室內全面禁菸,室外是否可以設立吸菸區?

依據菸害防制法規定,圖書館、博物館、美術館以及其他文化或社會教育機構所在的室內必須全面禁菸,室外除了吸菸區以外不得吸菸,如果未設置吸菸區也必須全面禁菸。

(四)醫院、老人福利機構

 

 

 

 

1.醫院的大廳、大門口可以吸菸嗎?

 

1. 依據菸害防制法規定,醫療機構所在場所是全面禁菸的,包含醫院的大廳與大門口都不可以吸菸。

2. 依照規定,禁菸場所的入口處都要張貼明顯的禁菸標示,只要看到貼有禁菸標示就表示該地方為禁菸場所。

2.在老人福利機構可以吸菸嗎?

依據菸害防制法規定,老人福利機構的室內可以設置符合規定的室內吸菸室,室外場所也可以設置吸菸區。

(五)政府機關

1.軍隊裡面很多人都有抽菸的習慣,部隊裡也要禁菸嗎?

1. 依據菸害防制法規定,軍隊屬於室內全面禁菸的場所。

2. 此外依據國防部規定,軍隊的室內全面禁菸,室外場所除了吸菸區外不得吸菸。

2.立法院的室內也全面禁菸嗎?是否可以到室外吸菸?

1. 依據菸害防制法規定,立法院是室內全面禁菸的場所,室外則可以設置吸菸區。

2. 依照規定,禁菸場所入口處都要張貼明顯的禁菸標示,只要看到貼有禁菸標示就表示該地方為禁菸場所。

(六)交通運輸

1.在所有的交通工具裡面都不能抽菸嗎?

 

1. 依據菸害防制法規定,包括大眾運輸工具、計程車、遊覽車、捷運系統、車站,以及旅客等候室都是禁菸場所。

2. 依照規定,禁菸場所入口處都要張貼明顯的禁菸標示,只要看到貼有禁菸標示就表示該地方為禁菸場所。

2.計程車裡面也必須禁菸嗎?如果乘客跟司機雙方同意,是否可以吸菸?

依據菸害防制法規定,計程車是禁菸場所。即使乘客跟司機都同意,也不可以吸菸。

3.馬路邊的公車站牌、候車亭,也必須全面禁菸嗎?

1. 依據菸害防制法規定,車站及旅客等候室等室內公共場所皆不可以吸菸。

2. 路邊的候車亭,將視執行的情況,未來會透過公告的方式規劃為禁菸場所,但由於獨立站牌不易劃定範圍,所以目前不在限制的範圍內。

(七)儲存易燃易爆物之場所

所謂『儲存易燃易爆物的場所』,是不是只有像是加油站這樣的公共場所才是全面禁菸?

依據菸害防制法規定,舉凡石油工廠、煤氣廠、爆竹工廠與加油站,都是儲存易燃易爆物的場所,必須全面禁菸。

(八)體育場

1.請問在天母棒球場、新莊棒球場或澄清湖棒球場看球賽時也不能吸菸嗎?

 

1. 依據菸害防制法規定,室內體育、運動或健身之場所全面禁止吸菸,室外體育場、游泳池或其他供公眾休閒娛樂之室外場所除吸菸區外也是禁止吸菸。

2. 所以,像是天母棒球場、新莊棒球場或澄清湖棒球場館的室內是全面禁止吸菸的,室外則可以設置吸菸區,但若沒有設置吸菸區則需全面禁菸。

2.看演唱會的時候旁邊有人吸菸的話可以檢舉嗎?

1. 小巨蛋、漢神巨蛋或是國際會議廳等室內演唱會是全面禁菸的,中山足球場這樣的戶外體育場則只能在吸菸區吸菸。如果是在西門町、百貨公司前面人來人往的街道上舉辦,就不在限制的範圍。

2. 若旁邊有人吸菸,可委婉勸阻吸菸者這裡不可以吸菸,否則可能會被罰款新臺幣 2千元至1萬元。

3. 若規勸無效想檢舉,可用市內電話撥打菸害申訴服務中心0800-531-531免付費專線檢舉,或就近通知所在地衛生局。

4. 最好能夠提供違規吸菸者的基本資料,例如:姓名、身分證字號等;如無法取得上述資料也可以檢舉,只要提供違規的證明,例如:照片、影片,並說明拍照或錄影的時間、地點,將資料寄送到當地衛生局,衛生局便會依事證告發或實地稽查輔導。

(九)會議室、電梯廂內

1.電梯裡面不能吸菸,是否只限於公共場所像是辦公室、KTV的電梯呢?

不限於公共場所裡的電梯,所有電梯都是屬於吸菸的禁菸場所,包含公寓、社區大樓的電梯也是全面禁菸。

2.私人的會議室裡也不能吸菸嗎?

是的,不論是公眾或私人使用的會議室都是全面禁

菸。

(十)KTV、網咖

1.像是KTV、網咖等場所,商家常常不敢禁止客人在裡面吸菸,就算法律規定這些地方是禁菸場所,真的有辦法執行嗎?

依據菸害防制法規定,KTV、網咖都是全面禁菸的場所。目前主辦單位已加強對業者的宣導,部分業者也已經配合全面禁菸的規定,未來執法稽查人員將會同警方一起進入這類場所進行不定期的稽查,落實全面禁菸。

2.複合式營業場所像是餐廳結合網咖或是漫畫館的營業場所,要如何判斷是否可以設置室內吸菸室?

複合式營業場所應依登記的營業項目與實際營業內容來判斷屬於何類場所,例如某網咖登記的營業項目有餐飲服務,依法得設置室內吸菸室,但如果無餐飲服務是不能設室內吸菸室的,所以該店家要全面禁菸,也不能設置室內吸菸室。

(十一)旅館、商場、餐飲店

1.旅館也是全面禁菸的場所嗎?是否可以分吸菸樓層

與非吸菸樓層?

旅館的範圍包括觀光飯店、一般旅館、民宿等,都是全面禁菸的場所,可以設置符合規定的室內吸菸室,但是,由於單一室內吸菸室的最大面積不得超過35平方公尺,所以不可以設置吸菸樓層。

2.薑母鴨、羊肉爐等類型的餐飲店或小吃攤,也是全面禁菸的室內場所嗎?

依據菸害防制法的規定,半戶外開放空間的戶外餐飲場所並沒有禁止吸菸。所以如果薑母鴨店、羊肉爐店的營業開口面積,超過遮蔽部分面積25%時(包括前、後、左、右),就沒有禁止吸菸的限制。

3.只有餐飲店的半戶外開放空間是不禁菸的嗎?其他的室內場所如果營業開口面積超過其他任何一面牆,是不是也可以不用禁菸?

半戶外開放空間的戶外餐飲場所是菸害防制法例外允許吸菸的場所。其他室內禁菸的場所,依法沒有半戶外開放空間的概念,只有依照實際判斷是否為室內場所,如果是室內場所一樣必須全面禁菸。

4.吃完喜酒後有新人敬菸的習俗,這樣會不會被罰?

 

 

1. 新人敬菸是一種習俗,若確無廣告促銷菸品的意思,敬菸的的習俗是沒有問題的,但是不可以在餐廳或飯店的室內幫親友點菸,否則會害親友被處罰。

2. 如果婚宴場所是在室外,像是路邊的流水席,就沒有規定不能吸菸、點菸。

5.有那麼多的場所是規定的禁菸場所,有沒有規定不須禁菸的場所呢?

包含雪茄館、薑母鴨店、羊肉爐店等半戶外開放的餐飲場所,以及晚上九點以後開始營業而且未滿18歲禁止進入的酒吧、卡拉OK等,都是菸害防制法例外允許吸菸的場所。

(十二)室內吸菸室

1.哪些場所可以設置室內吸菸室?

老人福利機構(如老人安養院)、旅館、商場、餐飲店等,是菸害防制法當中例外允許設置室內吸菸室的場所,其他法定的禁菸場所則不得設置吸菸室。

2.想要設置室內吸菸室該怎麼申請?

設置室內吸菸室不需要特別的申請手續,只要是依法可以設室內吸菸室的場所,在吸菸室設置完成之後,經過建築師、土木工程技師、結構工程技師、環境工程技師、都市計劃技師、冷凍空調工程技師、工業安全技師、工礦衛生技師、礦業安全技師、消防設備師(士),或領有建築製圖技能鑑定、冷凍空調裝修技能鑑定、建築物室內設計技能鑑定等丙級以上的專門技術人員檢查後,將合格表明顯張貼在室內吸菸室之進出口即可。

3.如果自行設置的吸菸室不符合規定,會被處罰嗎?

1. 會,不符規定的室內吸菸室視同禁菸場所的一部份,在不符規定的室內吸菸室吸菸,等於在禁菸場所吸菸,可處新台幣2千元至1萬元罰鍰;而店家也會因為讓客人在禁菸場所吸菸或提供菸灰缸,被處以新台幣1萬元至5萬元的罰鍰。

2. 室內吸菸室必須為負壓、面積不得小於6平方公尺,而且室內吸菸室只可以吸菸,不可以用餐、上網或打牌等。設置一間合格的35平方公尺室內吸菸室,估計至少需30至40萬元。

3. 室內吸菸室詳細的設置標準,可以到國民健康局網站、健康九九網站等瀏覽或下載。

(十三)三人以上共用之工作場所

1.辦公室必須全面禁菸,那麼在工廠、樓梯間、茶水間或走廊,可以吸菸嗎?

三人以上的室內工作場所,不論是辦公室、廠房、樓梯間、茶水間或是走廊,只要是員工上班時間會用到的地方,室內都屬於全面禁菸的範圍,即便是總經理室也不能例外。

2.辦公室裡面可以設置室內吸菸室嗎?

老人福利機構(如老人安養院)、旅館、商場、餐飲店等地,是菸害防制法例外允許設置室內吸菸室的場所。辦公室並不屬於上述場所,所以不可以設置室內吸菸室。

3.在公司內沒有什麼人停留的場所,是否可以設置室內吸菸室呢?

老人福利機構(如老人安養院)、旅館、商場、餐飲店等地,是菸害防制法例外允許設置室內吸菸室的場所。就算是比較少人經過的室內角落或倉庫,都不屬於上述場所,所以不可以設置室內吸菸室。

4.在貨車中是否可以抽菸?

貨車並非大眾運輸工具,也不是三人以上共用的室內工作場所,雖然有可能多人輪流使用,但應可認定是屬於沒有規定要禁菸的交通工具。

5.公司的員工福利社可不可以賣菸?

可以,除了高級中等以下的學校外,其他場所的員工福利社並沒有禁止賣菸的明文規定。

6.純住宅式的大樓與社區,也屬於禁菸場所嗎?

純住宅式的大樓、社區,可以透過住戶決議該棟大樓

、社區的公共設施例如在大廳、管理室、樓梯間禁菸

與否,或是其他適當的通風處另外設置吸菸區,但

私人住宅則不在限制範圍內。

7.整棟都是辦公室的辦公大樓,一定要全面禁菸嗎?

1.如果整棟大樓都屬於同一家公司的辦公室,則整棟大樓全面都是禁菸場所。

2.如果整棟大樓的辦公室,均是三個人以上共用的辦公室,也全部是全面禁菸的場所。

3.如果大樓內有三人以下的辦公室,則該三人以下的辦公室則不受限制。同樣的,經過大樓用戶共同決議,決定所有的公共設施,例如:走廊、樓梯間等是否全面禁菸。

8.住商混合的大樓也應該全面禁菸嗎?

1.該大樓內的公共設施可以經過決議決定禁菸與否,但私人住宅不在限制範圍內。

2.該大樓內三人以上的辦公室,依法為全面禁菸的場所。

9.室內禁止吸菸場所的陽台、露台跟頂樓可以吸菸嗎?

1. 如果陽台跟露臺沒有天花板與加裝窗戶緊閉,或沒有菸味滯留建築物內部之虞的情形,則沒有禁止吸菸的明文規定。

2. 由於在陽台跟露臺吸菸時,菸味仍然很容易飄散進建築物室內,建議不開放吸菸以保障自己與大眾健康較好。

(十四)其他供公共使用之室內場所

1.法令中所提到其他供公共使用的室內場所,是指哪些場所呢?

1.例如工廠外圍提供給員工使用的廁所、或是路邊的公共廁所,這類開放給民眾使用,但不在前面12款規定範圍裡面的場所,也必須要禁菸。

2.法令中所提到各級主管機關指定公告的場所及交通工具有哪些?

1. 修正後的菸害防制法將自98年1月11日正式實施,目前還沒有經各級主管機關指定公告的禁菸場所及交通工具。中央主管機關或各縣市政府將會視需要,透過公告新增禁菸場所及交通工具宣布,而這些場所未來也必需要張貼禁菸標示。

2. 目前只有台南市政府依地方自治條例公告指定赤崁樓為禁菸場所。