:::
現在位置: 首頁 > 戒菸服務 > 二代戒菸 > 藥局問答

藥局篇


Q1 如何申報費用?
A1 (1)依國民健康署核准之藥品代碼、補助額度(單價)填寫後,比照全民健康保險藥品部分負擔額度,洽服務利用者收取戒菸藥品部分負擔費用。並依實際調劑情形填寫「藥事服務費」之支付代碼(E1013B或E1014B)及金額。
(2)於合約醫療院所內,以一對一、面對面的方式進行「戒菸衛教暨個案管理」,做成紀錄,「戒菸衛教暨個案管理費」之支付代碼為E1022C,每次補助100元。
(3)費用申報方式,詳「醫療院所戒菸服務補助計畫作業須知」之醫療費用申報作業說明及範例。


Q2 什麼時候會有藥師戒菸衛教人員訓練課程?
A2 請多注意國民健康署戒菸治療管理中心網站 http://ttc.hpa.gov.tw/quit/、各縣市衛生局網站。


Q3 已完成初階、進階、高階所有訓練課程及實習,該如何簽約?
A3 請填妥「醫療院所戒菸服務補助計畫」及「戒菸衛教暨個案管理」申請表,連同健保特約醫事服務機構合約影本、戒菸訓練證書及藥師證書影本各一份,寄至「國民健康署委辦戒菸治療管理中心」(10050台北市林森南路2號6樓之3)辦理,經審查合格並通知簽約成為戒菸合約藥局,開始提供戒菸治療與衛教服務。
※本項申請,於每年1月、4月、7月、10月受理。


Q4 藥局中已取得戒菸衛教師訓練證書之醫事人員,若未辦理執業執照登記,能否申請辦理「醫療院所戒菸衛教暨個案管理」服務?
A4 不行,該醫事人員必須辦理執業登記。對於提供「醫療院所戒菸衛教暨個案管理」服務之戒菸衛教人員,本局提供每次100元戒菸衛教服務費,該項服務提供有其專業性,藉由執業登記亦可瞭解該醫事人員過去執業情形,確保戒菸個案權益與戒菸衛教服務品質,因此醫療院所或藥局欲辦理戒菸衛教暨個案管理服務,除需填妥「戒菸衛教暨個案管理」申請表,連同該戒菸衛教人員之專業證照證書、執業執照和戒菸衛教訓練證書影本一併寄至「國民健康署戒菸治療管理中心」辦理。